• Неделя популяризации здорового питания

18-24 декабря   -  Неделя популяризации здорового питания
    Неделя здорового питания.
    Неделя здорового питания

Поддержание системы здорового рационального питания помогает избежать метаболических нарушений и ассоциированных заболеваний.
    Принципы здорового питания базируются на качестве продуктов питания, их количестве и времени приема (режимных моментах).
    Важно акцентировать внимание не на ограничениях, хотя они тоже важны (минимизация фастфуда, снеков, переработанного мяса и сахаросодержащих напитков), а на включении в питание необходимых рацион-формирующих продуктов (рыба 2 р/нед, орехи, овощи и фрукты).
    Важная проблема — высокое потребление соли в России, в особенности в зимнее время (до 12-13 г/день), в то время как суточная норма составляет 5 г/день.
    Обучение альтернативному выбору продуктов, приготовлению полезных блюд помогает усилить мотивацию граждан и увеличить приверженность здоровому питанию.
    Как приучить подростка питаться правильно
    Подросток перешел исключительно на гамбургеры и кока-колу, избегает семейных обедов, а на все попытки родителей как-то исправить ситуацию реагирует раздраженно. Можно ли повлиять на пищевые привычки подростка?
    Правильно питаться — это как?
    Что значит — «питаться правильно», когда речь идет о подростках? Это значит, что питание должно покрывать расходы энергии на рост и развитие. Если ребенок активен и хорошо растет, значит, питания хватает, даже если родителям кажется, что ребенок ест мало. А если он много спит, нервничает, быстро утомляется, значит, рацион нужно сбалансировать.
    Задумайтесь об ассортименте
    Родители маленьких детей прекрасно знают о необходимости разнообразного питания в первые годы жизни ребенка. Но разнообразное питание не менее необходимо и для подростков, которые обычно предпочитают есть одно и то же, как правило — мучное: пирожки, пиццу, пирожные, булочки. Подобная «монодиета» ведет к дефициту витаминов, микроэлементов и многих необходимых для растущего организма питательных веществ. Почему бы не устроить семейное соревнование: кто, вернувшись из магазина, сможет удивить остальных членов семьи каким-то новым полезным продуктом (например, проросшими зернами овса или новым сортом йогурта без сахара)?
    Что делать не нужно?
    Не нужно критиковать внешность подростка, придумывая, что если есть побольше овощей и каш, то пройдут прыщи. Это может усугубить подростковые комплексы.
    И не нужно строго запрещать вредные продукты, иначе ребенок может накинуться на все сладкое, жирное и мучное, как только выйдет из-под родительского контроля.
    ПРАВИЛЬНО ПИТАЙТЕСЬ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

ПЛАН