Родителям Учащимся

На 01.09.2022 учебного года в рамках программы «Доступная среда» в МОАУ «Лицей№7»: -реализуются адаптированные программы начального общего и основного общего образования для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий; - осуществляется прием детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется на основании рекомендаций ПМПК; - по медицинским и социально-педагогическим показаниям и на основании заявления родителей (законных представителей) учащихся организуется индивидуальное обучение на дому и инклюзивное образование; - вопросы деятельности образовательного учреждения, касающиеся организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов регламентированы Уставом и локальными актами; - для обеспечения эффективной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в МОАУ «Лицей№7» проводится информационно-просветительская, разъяснительная работы по вопросам, связанным с особенностями образовательного процесса для данной категории детей, со всеми участниками образовательного процесса; - учащимися, их родителями (законными представителями), педагогическими работниками; -открыт кабинет психологической разгрузки; - созданы условия доступа к сайту МОАУ «Лицей№7», на котором существует версия для слабовидящих; - для возможности самостоятельного передвижения по территории школы (первый этаж) в целях доступа к месту предоставления услуги, в том числе с помощью работников лицея, предоставляющих услуги проведен ремонт полов для обеспечения ровного полового покрытия; - при необходимости для обеспечения доступа в здание лицея инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо; -для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет, оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10; -организовано психолого-педагогическое сопровождение обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учебники Учащимся
    Библиотека МОАУ "Лицей № 7" г. Оренбурга расположена на 1 этаже. График работы: ежедневно, кроме воскресенья. Школьная библиотека — это одно из структурных подразделений нашего лицея по хранению и выдаче образовательных и детских книг, информационное пространство, в котором обеспечен доступ к специализированным источникам информации (энциклопедии, словари, журналы и пр.). В нашей библиотеке есть читальный зал на 8 мест, периодически проводятся тематические выставки и лектории. Для обучающихся 1-х классов организуются традиционные ознакомительные экскурсии.

Международное сотрудничество не осуществляется.

Родителям ОВЗ
    Новая школа - это школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Правила
    Правила посещения ОО регламентируется Положением об организации пропускного режима в МОАУ "Лицей № 7" г. Оренбурга.